Subasta 896T, Lote # 269
Recámara. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorado con aplicaciones en metal dorado de diseño vegetal y floral. Consta de: a) Cama matrimonial. Con cabecera, piecera y largueros. b) 2 mesas de noche. Con cubiertas de mármol veteado naranja y soportes cónicos. Una con puerta y cajón. Otra con repisa intermedia y cajón. Dimensiones: 80 x 40 x 34.5 cm. c) Tocador. Con 5 cajones, 3 lunas biseladas (dos abatibles) y soportes cónicos. Dimensiones: 164 x 135 x 56.5 cm. d) Taburete. Con asiento en tapicería color ocre y soportes cónicos estriados. e) Ropero. Puerta central con espejo biselado y soportes cónicos estriados. Dimensiones: 234 x 137.5 x 52.5 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, soporte roto, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 22,000-30,000